«Краснодарские известия»

10 августа 2007 г.

Спецвыпуск «Город строится – город живет»

«Успех за теми, кто не ждет его, а ежедневно трудится – творчески и добросовестно»

Таково кредо работы одного из преуспевающих предприятий нашего города ЗАО «Строй Интернейшнл».

Спросите заказчиков, партнеров, с которыми сотрудничает предприятие, многочисленных новоселов, представителей власти и общественных организаций, имеющих отношение к строительной отрасли Кубани. Все отмечают надежность и высокое качество работ. А еще – профессиональное достоинство, которое в «Строй Интернейшнл» чтут и поддерживают. Потому что труженикам ЗАО дорога честь компании, с которой связали свою жизнь.

Это они своими делами, свершениями писали почти 65-летнюю биографию «Строй Интернейшнл». С момента основания в 1943 году. Приоритетным направлением его деятельности стало привлечение талантливых образованных инженеров и квалифицированных рабочих, которые были бы верны трем основополагающим принципам успешной деятельности предприятия.

Во-первых, здесь в чести умение работать командой – на общий результат. А этого не достичь без взаимоуважения в коллективе и возможности полностью раскрыть свой потенциал (что предоставляется каждому работнику. – Авт.). Второй принцип - высокие этические стандарты. Он трактуется так: «Строй Интернейшнл» - это бизнес, основанный на доверии. Компания всегда ассоциируется с высоким качеством работ и личным вниманием к заказчикам. Благодаря нашей репутации мы получили право выполнять наиболее сложные и ответственные социально значимые проекты. «К трем китам успешного развития предприятия относится и «приверженность делу – ориентир на Заказчика». Он настраивает коллектив на то, что «мы всегда ищем для наших Заказчиков оптимальные решения, которые позволяют наилучшим образом достичь поставленных целей. Многолетние партнерские отношения – это плоть и кровь нашего бизнеса».

Теперь вы понимаете, что на ЗАО «Строй Интернейшнл» не ждут успеха, а делают все, чтобы приблизить его - ежедневным кропотливым, вдумчивым, творческим трудом.

Кадры решают все

Генеральный директор ЗАО «Строй Интернейшнл» Артур Аванесян, - специалист с 35-летним стажем в строительной индустрии. Этот год стал юбилейным - двадцатым, с тех пор как Артур Сергеевич руководит предприятием. Его несомненные преимущества на этом поприще - инженерное образование, полученное в одном из самых известных и старейших вузов – Ереванском государственном университете, фамильные традиции, глубокое уважение к профессии и значительный опыт в отрасли. Они в первую очередь позволяют генеральному директору крупного строительного предприятия определять оптимальный стратегический курс на развитие и обеспечение качественного уровня услуг своим Заказчикам. - Для меня большая честь возглавлять наше предприятие в данный момент истории, - говорит Артур Сергеевич. - Мы постоянно совершенствуемся для того, чтобы быть в курсе быстро изменяющихся требований времени. При поддержке талантливой команды руководителей и всех работников наш коллектив готов к новым свершениям в строительной отрасли.

Вместе с тем мы бережно сохраняем то наследие высокого уровня строительных услуг, которое передали нам предыдущие поколения. Некоторые представители той славной генерации строителей по призванию, которые пришли в профессию еще в 60-70 - годах: Л. Е. Левченко., Г. Н. Чухно, В. Ф. Минкин, Н. А. Мананкин, И. И. Цыбулевский, А. К. Титов, В. И. Салов., Е. Г. Богданов, В. Г. Поляков, А. В. Верховинский - до сих пор работают в компании, передавая свой бесценный опыт. А Н. Н. Кондратенко, корифей строительной площадки с 50-летним стажем работы на предприятии, на днях отметил 70-летний юбилей, с чем его поздравил весь коллектив ЗАО.

Достойны ветеранов и молодые кадры: С. Н. Мананкин, В.А. Ерин, А. А. Гавецкий, С. В. Гудовский, Р. В. Липатов. Многие пришли работать в компанию вслед за родителями, ставшими родоначальниками строительных династий, и теперь их дети, уважая традиции и хорошо зная историю предприятия связывают планы на будущее с нашей компанией. А это дорогого стоит.

Из истории

В феврале 1943 года создается «Краснодарский участок № 3» особой строительно-монтажной части «Севкавтяжстрой» (впоследствии СМУ-10) для восстановления промышленности, разрушенной во время Великой Отечественной войны. В кратчайшие сроки вводятся в строй: цементный завод в г. Новороссийске, компрессорный завод, цеха станкостроительных заводов и сельскохозяйственного машиностроения в г. Краснодаре, другие многочисленные важные объекты.

В 60-80-е годы предприятие сконцентрировано на строительстве крупных объектов в г. Краснодаре и Краснодарском крае: строятся театры, главный корпус Краснодарского политехнического института, заводы ОБД и ДСК, возводятся многоквартирные жилые дома.

В 90-е годы предприятие претерпевает реструктуризацию в результате значительных изменений в обществе и деловой сфере, активно развивает внешнеэкономическую деятельность. Компания делает упор на инновации, предлагая новые технологии и подходы к решению старых проблем. Более ста специалистов проходят обучение в Западной Германии и получают профессиональные сертификаты. Благодаря прогрессивному подходу компания становится пионером отрасли в своем регионе по внедрению таких технологий, как использование западногерманской опалубки “PERI’ для возведения монолитных зданий любой сложности, конфигурации и высокой сейсмостойкости. Профессионализм генерального директора Артура Аванесяна позволил беспроигрышно определить в монолитном бетоне будущее отрасли. Продуманный подход руководства сразу же привлек внимание к предприятию многих заказчиков. Одновременно ЗАО «Строй Интернейшнл» участвует в крупных международных проектах, таких как строительство и оснащение рисозавода в ст. Ангелинской (совместно со специализированным подразделением итальянского гиганта ФИАТ), строительство деревообрабатывающего комбината в г. Майкопе (совместно с западногерманской фирмой Hohtief), строительство и оснащение двух очередей модернизации Краснодарской табачной фабрики ОАО «Филипп Моррис Кубань» (Международная инвестиционная корпорация «Филипп Моррис» - ОАО «Филипп Моррис Кубань»), строительство и оснащение Кардиологического и кардиохирургического центра - центра Грудной хирургии (совместно с австрийской компанией «ФАМЕД Инжиниринг & СО KG») и многие другие.

Будущее закладывается уже сегодня

- Решая наши ключевые задачи, мы стараемся развивать компанию и в других направлениях», - говорит Артур Аванесян. - Потенциальная область роста – жилищное строительство в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», реконструкции центра города, проводимой под патронатом городской администрации.

Исходя из анализа сложившейся экономической ситуации, предположу, что в целом в течение нескольких следующих лет строительная индустрия в нашем регионе будет наращивать объемы.

Но, несмотря на перспективы устойчивого роста, в строительной отрасли есть проблемы, и наша компания стремится сконцентрировать свои усилия на их успешном решении.

Во-первых, это – воспитание специалистов в духе традиций предприятия. К сожалению, современная ситуация такова, что примерно из трех человек, уходящих из профессии в силу возраста или каких-либо других причин, на смену приходит только один специалист. Прогнозируя рост экономики и увеличение объемов строительства, необходимо учитывать тот факт, что через несколько лет мы можем столкнуться с проблемой острой нехватки высококвалифицированных рабочих, а также специалистов высшего управленческого звена, которые способны грамотно и эффективно руководить строительным процессом. Поэтому, сегодня в ЗАО мы делаем акцент на повышение образования работников, проводим обучающие программы на производстве с привлечением экспертов высших учебных заведений. Мы ищем талантливых способных молодых людей среди выпускников вузов и техникумов, специалистов, сделавших карьеру и тех, кто мечтает о ней после окончания школы. В компании удалось собрать способную команду руководителей высшего звена, которая для решения этих проблем использует многолетний коллективный опыт управленческой работы в строительной промышленности.

Во-вторых, строительный процесс – это всегда дополнительная нагрузка на окружающую среду. Современные условия жизни в большом городе диктуют необходимость гармоничного вписывания строящихся объектов в городской ландшафт, максимально бережное отношение к окружающей природе и существующим постройкам. Поэтому в компании создано и активно развивается такое важное направление, как экологическая безопасность и контроль за строительным процессом.

Далее, учитывая требования нового тысячелетия, необходима значительная диверсификация деятельности компании, что требует привлечения значительных собственных капиталовложений. Это не ограничивается только подготовкой специалистов всех направлений в строительстве, владеющих знаниями в области новейших технологий и практическими навыками работы. Важны и собственная производственно-техническая база с предприятиями, обслуживающими потребности наших строительных площадок, и свой парк строительных машин и механизмов, а также сертифицированная строительная лаборатория, которая осуществляет строгий контроль за качеством выпускаемых и приобретаемых строительных материалов.

Сегодня ЗАО «Строй Интернейшнл» имеет наиболее стабильную и сильную позицию за всю почти 65-летнюю историю предприятия. Достаточно сказать, что в течение последних нескольких лет предприятие входит в двадцатку крупнейших налогоплательщиков Краснодара, а, следовательно, способствует тому, чтобы столица Кубани становилась красивее и комфортнее Достижения, которыми гордится передовое предприятие - это почти тысячный коллектив работников. А также разнообразные типы проектов, согласно которым ведется строительство, солидная клиентская база и обширная география объектов, построенных за последние 20 лет.

Одним словом, те, кто стоял у истоков работы предприятия, вряд ли узнали бы его сегодня и, несомненно, порадовались бы его значительным успехам.

- Продолжая служить интересам родного города и края, мы должны беречь и нашу компанию, - делает вывод генеральный директор. Артур Сергеевич не сомневается в том, что самые интересные и лучшие проекты у ЗАО еще впереди. И они будут осуществлены согласно устоявшимся традициям и принципам работы Строй Интернейшнл.

Поздравляем всех наших коллег и партнеров с профессиональным праздником Днем Строителя!
Желаем новых свершений в деле созидания на благо нашего родного города и края!